Navigazione veloce

Alunni premiati

Premi e riconoscimenti ad alunni dell’Indirizzo Musicale

 

CONCORSO PER GIOVANI MUSICISTI

PIEVE EMANUELE SABATO 5 MAGGIO 2018

Il nostro Istituto si è classificato al secondo posto su 14 scuole partecipanti nella sezione “Scuole ad indirizzo musicale”.

N. CONCORRENTE/I STRUMENTO AUTORE TITOLO DOCENTE/I PUNTEGGIO PREMIO
1 Barbareschi Giorgia

Zhang Lu Yao

Pianoforte Aldo Rossi Rondodanza Noris

Forte

100/100 PRIMO CON LODE
1 Zhang Lu Yao Pianoforte J.S.Bach W.A.Mozart Invenzione a due voci n°13 Sonata KV545 – 1° mov. Forte 100/100 PRIMO CON LODE
1 Wu Yirong

Zhang Lu Yao

Violino Pianoforte A.Curci Concertino in la min. Collamati

Forte

100/100 PRIMO
4 Wu Yirong

Olivella Silvio

Violino

Chitarra

F. Gragnani Notturno n.3 – Larghetto Ricci

Collamati

99/100 PRIMO
5 Salas Adriano

Tapia Anthony

Oboe

Chitarra

Anonimo Danze dal XVII sec. Tona

Zanotti

98/100 PRIMO
5 Salas Adriano

Bellotti Flavio

Oboe

Chitarra

Anonimo Sarabanda Tona

Zanotti

98/100 PRIMO
5 Mkhaied Qudoss Chitarra R. Smith-Brindle Berceuse Ricci 98/100 PRIMO
8 Colonnetta Melissa Chitarra F. Carulli Siciliana Op. 121 n.15 Zanotti 97/100 PRIMO
8 Cepa Laura

Muci marica

Pianoforte Franz Schubert Kindermarsch D928 op. Posth. Noris 97/100 PRIMO
8 Pupuleku Tea

Biti Anna

Muci marica

Zhang Lu Yao

Sudano Davide

Violini

Pianoforte

Percussione

Aldo Rossi Festa Cosacca Collamati

Picco

Noris

Forte

97/100 PRIMO
11 Nicoletti Alessio Pianoforte J. S. Bach

Muzio Clementi

Musette BWV Anh.126 Sonatina Op. 36 n.1-I Mov. Noris 96/100 PRIMO
11 Chincoli Gaia Chitarra M. Giuliani Studio Op. 50 n. 26 Ricci 96/100 PRIMO
11 Muci Marica Pianoforte Muzio Clementi Sonatina Op. 36 n.1-II-III Mov Noris 96/100 PRIMO
11 Tapia Anthony

Makhail Massimo

Chitarra

Pianoforte

Anonimo Antico canto pop. francese Zanotti

Forte

96/100 PRIMO
11 Reyes Shanill

Olivella Nicolò

Cepa Laura

Violini Pianoforte J. Strauss II Russian March Picco

Noris

96/100 PRIMO
11 Bellotti Flavio

Colombi Martina

Ye Yu Jing Lina

Chitarra

Pianoforte

F. J. Haydn Danza Tedesca Zanotti

Noris

96/100 PRIMO
11 The Bluesmen Chitarre D. Kreidler Fun for 3 Ricci 96/100 PRIMO
18 Coro Rodari Baranzate Coro Aldo Rossi Benjamin Britten G. Marazza Nero Mare

Un canto per l’anno nuovo Colore

Tomaciello 95/100 SECONDO
18 Manalaysay Alejandro, Olivella Silvio

Torres Melissa, Wannaku Flavio

Chitarra A. Corelli Allemanda dal Concerto Grosso Op. 6 n. 10 Ricci 95/100 SECONDO
18 Corona Chiara , Dilillo Andrea Pianoforte Anton Diabelli Alla Turca Forte 95/100 SECONDO
18 Manalaysay Alejandro

Torres Melissa

Chitarra S. Pachelbel

Trad. brasiliano

Fuga

Carneirinho

Ricci 95/100 SECONDO
18 Colombi Martina Pianoforte Karin Gross

Aldo Rossi

Nella barriera corallina Marcia Noris 95/100 SECONDO
18 He Matteo Chitarra L. Brouwer Estudio Sencillos n.6 Ricci 95/100 SECONDO
18 Briguglio Martina Pianoforte A. Rossi W.A.Mozart Danza esotica

Che suoni magnifici

Forte 95/100 SECONDO
18 Barbareschi Giorgia Pianoforte F. J. Haydn Sonata HobXVI:8 II-III-IV Mov. Noris 95/100 SECONDO
18 Plaza Sofia Violino Anonimo L’Homme armée Patti 95/100 SECONDO
18 Cepa Laura Pianoforte J. L. Dussek Sonatina op.20 n.1 I Mov. Noris 95/100 SECONDO
28 Bellanca Francesco, Gagliuso Mattia

Gasi Eldina, Macasu Vincent

Villena Giovanni Zhao Elena

Chitarra Tradizionale

E. Thorlaksson

Good King Wenseslas

Noches en los Andes

Ricci 94/100 SECONDO
28 Ye Yu Jing Lina Pianoforte Karin Gross

Aldo Rossi

La passeggiata dei pulcini Danza esotica Noris 94/100 SECONDO
28 Rodari Piano-Guitar Ensemble Chitarra

Pianoforte

Aldo Rossi Suite Magica Forte-Noris-Zanotti-Ricci 94/100 SECONDO
28 Archi Ribelli 1 Ensemble Violini e Celli Folksong Cielito Lindo Collamati Ruffilli 94/100 SECONDO
32 Liu Mario

Maddà Stefano

Oboe

Pianoforte

Aldo Rossi

James Hook

Mazurca

Minuetto

Mellano

Noris

92/100 SECONDO
32 Hu Davide

Liu Mario

Oboe Jacob De Haan Tradizionale James Rae The man from Jucatan Allegretto melodia Estone Two for tea

The old Drippinstap

Mellano 92/100 SECONDO
32 Corona Chiara

Lo Cascio Carlo

Pianoforte

Oboe

M. Chandler Hornpipe Forte

Mellano

92/100 SECONDO
32 Lo Cascio Carlo

Parra Garro Chiara

Oboe Dizzy Stratford Jacob De Haan Beret Boogie

The swinging pearl fishers

Taxi Rag , Stop in time

Mellano 92/100 SECONDO
32 Makhail Massimo Pianoforte K. Gross

M. Clementi

Ragnatele nella rugiada

Ah, vi dirò mamma

Forte 92/100 SECONDO
32 Cesaratto Andrea Violino F. Kuechler Concertino in G op.11-I Mov. Picco 92/100 SECONDO
38 Milenkovic Manuela

Wannaku Amelia

Lugano Giulia

Pianoforte Przystaniak

Bradley

Swenee river

Coffee calypso

Forte 91/100 SECONDO
32 Maddà Stefano Pianoforte John Legend All Of Me Noris 91/100 SECONDO
40 Archi Ribelli 2 Ensemble Violini e Celli Folksong Morning has broken

La Cucaracha

Picco

Ruffilli

90/100 TERZO
40 Alves Da Silva Fernanda

Hu Jing Jing Erica

Pianoforte Aldo Rossi Il Celeste Impero

Il Cosacco triste

Noris 90/100 TERZO
40 Atesoaie Rebeca

Colombi Martina

Pianoforte Aldo Rossi Marcetta

Uniamo le mani

Noris 90/100 TERZO
40 Makhail Massimo

Briguglio Martina

Pianoforte A. Rossi

R. Sugar

Cornamusa

Canzone infantile ungherese

Forte 90/100 TERZO
40 Milenkovic Manuela

Wannaku Amelia

Pianoforte Bradley

A. Rossi

Mazurka

Le fontanelle

Forte 90/100 TERZO
45 Gagliuso Giorgio Violino C. Norton Pitlochry Patti 89/100 TERZO
46 Archi Junior Violini Pachelbel Variazioni sul Canone Marcenaro

Patti

88/100 TERZO
46 Hu Jing Jing Erica Pianoforte Karin Gross Carovana di dromedari Noris 88/100 TERZO
46 Corona Gabriele Violino Trad. bulgaro Elenke Patti 88/100 TERZO
49 D’Angelo Gian Piero, Di Sciacca Martina, Tasso Veronica, Arroyo Burgos Keisy Celeste Violini

Chitarre

A. Diabelli Scherzo Marcenaro

Zanotti

87/100 TERZO
49 Colombi Martina

Ye Yu Jing Lina

Pianoforte Aldo Rossi Il Cantastorie

Ora valmaggina

Noris 87/100 TERZO
49 Maddà Stefano

Nicoletti Alessio

Pianoforte Aldo Rossi Joplin/Vinciguerra Canzone a ballo

The Entertainer

Noris 87/100 TERZO
49 Regalado Machensi

Vargas Samanta

Pianoforte Cris Norton Giuliano Manzi Play it again

Danza

Noris 87/100 TERZO
53 D’Angelo Gian Piero, Di Sciacca Martina, Myslimi Melissa, Archico Regine Rose, Amin Jasmin Violini

Chitarre

M. Giuliani Allegretto Marcenaro

Zanotti

86/100 TERZO
53 Criniti Liliana

Lugano Giulia

Pianoforte A. Rossi Fiocchi di neve

Il cantastorie

Forte 86/100 TERZO
53 Nikaj Jezuet

Dilillo Andrea

Pianoforte W. A. Mozart Danza campestre n.3 Forte 86/100 TERZO
53 Herallal Giulia, Zhang Lu Yao Pianoforte P. Galaverni Augurio mattutino Forte 86/100 TERZO

 

Concorso per Giovani Musicisti

Pieve Emanuele – 4-6 maggio 2017

Il nostro Istituto si è classificato al secondo posto su 15 scuole partecipanti nella sezione “Scuole ad indirizzo musicale”.

N. CONCORRENTE/I STRUMENTO AUTORE TITOLO DOCENTE/I PUNTEGGIO PREMIO
1 Coro Rodari Baranzate Coro Aldo Rossi Lullaby for Tigré Tomaciello 100/100 e LODE PRIMO
Aldo Rossi Lullaby for Nuvoletta
Aldo Rossi Questione di mentalità
Aldo Rossi Lo chiamavano Jack il buono
2 Barbareschi Giorgia Pianoforte P. Magnani Incipe, parve puer Noris 100/100 e LODE PRIMO
3 Barbareschi Bertoli Cepa Muci Pianoforte Aldo Rossi Rondò pastorale Noris 99/100 PRIMO
4 Wu Yrong Violino Curci Saltarello Collamati 99/100 PRIMO
5 Muci Marica Pianoforte Clementi Ah, vi dirò mamma Noris 97/100 PRIMO
Clementi Dio salvi il Re
Mozart Minuetto
6 Cirillo Marco Pianoforte Beethoven Tre danze campestri Noris 97/100 PRIMO
7 Chen Jiami Pianoforte Beethoven Sonatina in fa Forte 97/100 PRIMO
Schubert Valzer op. 9 n. 11
8 Sudano Davide

Dilillo Andrea

Pianoforte Vinciguerra Internet Blues Noris

Forte

97/100 PRIMO
9 Nicoletti Alessio Pianoforte Barratt Blues dell’ostinato Noris 96/100 PRIMO
Bastien Stegosaurus
10 Cepa Laura Pianoforte Ciaikovski Arietta Italiana Noris 96/100 PRIMO
Ciaikovski Antica melodia napoletana
11 Cepa Laura

Muci Marica

Pianoforte

4 mani

Haughton Swing’s the thing Noris 96/100 PRIMO
12 Maddà Stefano

Nicoletti Alessio

Pianoforte

4 mani

Hook Gavotte Noris 94/100 SECONDO
Aldo Rossi Marcia
Norton Bike blues
13 Hu Izzo Sharka Smiriglia

Villalva Colonnetta Diaferia

Chitarre Ellington Caravan Pozzi 92/100 SECONDO
Mancini La pantera rosa
14 Chincoli Gualtieri He Mkaied Calanda Rey Aleksey Zeng Colonnetta Chitarre Forrest Ainty Suite Ricci 92/100 SECONDO
15 Torres Wannaku Manalaysay Olivella Chitarre Mertz An die Enfernte Ricci 91/100 SECONDO
16 Lugano Giulia

Wannaku Amelia

Pianoforte

4 mani

Aldo Rossi Campane Forte 91/100 SECONDO
Aldo Rossi Il celeste Impero
17 Lugano Wannaku Milenkovic Pianoforte

4 mani

Przystaniak Sur le pont d’Avignon Forte 91/100 SECONDO
Przystaniak Au claire de la lune
18 Graffeo Sara Pianoforte Bach Polacca Forte 91/100 SECONDO
Mozart Minuetto
19 Biti Barbareschi Duo vl pf Laoureux Piccola Berceuse Picco Noris 91/100 SECONDO
20 Lantignotti, Sikvestrin Duo ch/cello Bach Bourree (BWV 996) Ricci, Sanpaolo 90/100 TERZO
21 Lugano Giulia

Milenkovic Manuela

Pianoforte

4 mani

Aldo Rossi Pastorale Forte 89/100 TERZO
Sutton Parade on review
22 Maddà Stefano Pianoforte Gross Carovana di dromedari Noris 89/100 TERZO
Barratt Marcia in Blues
23 Heeralall Giulia Pianoforte Consiglio Il gatto Forte 87/100 TERZO
24 Chamorro Paolo

Cirillo Marco

Pianoforte

4 mani

Norton Spring Day Noris 87/100 TERZO
Norton On a swing
25 Reyes Torres Duo vl ch Dones Studio n. 5 Picco Ricci 87/100 TERZO
26 Olivella N. Olivella S. Duo vl ch Dones Canzoncina Picco Ricci 87/100 TERZO
27 Bertoli Alessia Pianoforte Bach Corale Noris 86/100 TERZO
Clementi La Sorpresa
28 Regalado Machensi

Vargas Samanta

Pianoforte

4 mani

Norton Simplicity Noris 86/100 TERZO
Aldo Rossi Cornamusa
Aldo Rossi Il cantastorie
29 Dilillo Andrea

Muci Marica

Pianoforte Vinciguerra Come Rock Stars Noris

Forte

86/100 TERZO
30 Zhu Wannaku Duo vl ch Dones Studio n. 8 Picco Ricci 86/100 TERZO
31 Castiglione Francesco Oboe Aldo Rossi Mazurka Tona 86/100 TERZO
Aldo Rossi Stelline di Natale
Aldo Rossi Rincorrimi
32 Lo Cascio Carlo Oboe Pockrisse/Vance Itsy Bitsy… Mellano 86/100 TERZO
33 Tufano Pereira Rosales Ghaly Macasu Munafò Mashesh Silvestrin Calculli Archi AAVV Film music medley Picco Patti 86/100 TERZO

 

Concorso Internazionale per giovani pianisti “Il Pozzolino”

Seregno – 22-27 novembre 2016

Premio speciale per Scuole ad indirizzo musicale, prima classificata assoluta Giorgia Barbareschi (classe 2A)

wp_20161127_005b

 

Concorso Musicale Nazionale

Civica Scuola di Musica “Claudio Abbado” 

Milano – 18 marzo 2016

CAT.

ALUNNO

FORMAZIONE

PUNTEGGIO

Sezione 1 – SMIM

CARACCIOLO ALBERTO

CARVELLI FRANCESCO

GALAN FREDERICK

ZHAO XIANG JIN

Quartetto di chitarre

93/100

 

Concorso per Giovani Esecutori “Associazione Musicale Aldo Rossi”

Locate di Triulzi – 19 marzo 2016

CAT.

ALUNNO

FORMAZIONE

PUNTEGGIO

B1

ZHANG LUYAO

Pianoforte solista

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

100/100

B1

ZHANG ROU ROU

Pianoforte solista

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

100/100

B2

AREID OMAR

ZHANG ROU ROU

Pianoforte a 4 mani

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

100/100

B2

JAYAMAHA SHAMODHI

MIOLLA DALIA

VARALLI ILARIA

Pianoforte a 6 mani

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

100/100

B2

AFFABILE MARTINA

AREID OMAR

CALIANO MANUEL

MIOLLA DALIA

ZHANG ROU ROU

Quintetto misto

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

100/100

B1

BARBARESCHI GIORGIA

Pianoforte solista

PRIMO PREMIO

98/100

B1

AREID OMAR

Pianoforte solista

PRIMO PREMIO

98/100

B2

CHEN JIAMI

CRACIUN ROXANA

GRAFFEO IANNONE SARA

Pianoforte a 6 mani

PRIMO PREMIO

97/100

B1

CHEN JIAMI

Pianoforte solista

PRIMO PREMIO

96/100

B2

MIOLLA DALIA

VARGAS MEGAN

Pianoforte a 4 mani

PRIMO PREMIO

96/100

B2

BARBARESCHI GIORGIA

ZHANG LUYAO

Pianoforte a 4 mani

PRIMO PREMIO

95/100

B2

BERTOLI ALESSIA

CEPA LAURA

MUCI MARIKA

Pianoforte a 6 mani

SECONDO PREMIO

94/100

B2

CIRILLO MARCO

VARGAS ALISON

Pianoforte a 4 mani

SECONDO PREMIO

94/100

B2

IZZO CLAUDIA

JIANG SHU ZHENG

SMIRIGLIA GABRIELE

TOLEDO MARK

Quartetto di chitarre

SECONDO PREMIO

93/100

B1

JAYAMAHA SHAMODHI

Pianoforte solista

TERZO PREMIO

89/100

B2

AFFABILE MARTINA

ZHANG ROU ROU

Duo violino/pianoforte

TERZO PREMIO

89/100

B2

SUDANO DAVIDE

ZHENG ALESSANDRO

Pianoforte a 4 mani

TERZO PREMIO

89/100

B2

CORONA CHIARA

DILILLO ANDREA

Pianoforte a 4 mani

TERZO PREMIO

89/100

B2

SILVESTRIN SVEVA

CHEN JIAMI

Duo violoncello/pianoforte

TERZO PREMIO

89/100

B2

HU JECKY JUN JIE

SHARKA ERISSA

VILLALVA ALESSANDRO

Trio di chitarre

TERZO PREMIO

88/100

B1

MIOLLA DALIA

Pianoforte solista

TERZO PREMIO

87/100

B1

VARALLI ILARIA

Pianoforte solista

TERZO PREMIO

86/100

B2

CALIANO MANUEL

BRINI GIACOMO

Duo violino/violoncello

TERZO PREMIO

85/100

 

Concorso di Musica

“Città di Tradate per i giovani”

Tradate – 4 maggio 2016

CAT.

ALUNNO

FORMAZIONE

PUNTEGGIO

C3

CARACCIOLO ALBERTO

CARVELLI FRANCESCO

GALAN FREDERICK

ZHAO XIANG JIN

Quartetto di chitarre

PRIMO CLASSIFICATO

99/100

C1

MALANASAY ALEJANDRO (chitarra)

OLIVELLA SILVIO (chitarra)

TORRES MELISSA (chitarra)

PARRA CHIARA (chitarra)

WANNAKUWATTE FLAVIO (chitarra)

DA NOVA Alessandro (oboe)

DE LUCA NOEMI (oboe)

LO CASCIO CARLO (oboe)

“Eight Friends”

PRIMO CLASSIFICATO

95/100

 

Alunni partecipanti all’Orchestra PYO

Sistema delle Orchestre e dei Cori Giovanili e Infantili

Classe

ALUNNO

Classe 3A

AREID OMAR (pianoforte)

CALIANO MANUEL (violino)

Classe 3C

AFFABILE MARTINA (violino)

HEERALALL CHARLOTTE (oboe)

ZHANG ROU ROU (pianoforte)

Classe 2A

CESARATTO ILARIA (violino)

CIRILLO MARCO (pianoforte)

SILVESTRIN SVEVA (violoncello)

Classe 2C

CHEN JAIMI (pianoforte)

MACASU KATHRYN (violino)

PERERA NIRMA (violino)

ROSALES ALESANDRA (violino)

TUFANO MARTINA (violino)